Área de Alemão: Língua, Literatura e cultura
2º Semestre de 2022
Códigos |
Disciplinas Obrigatórias |
Categoria |
Dia e Horário |
Professor Responsável |
Sala |
▼ Quarto Semestre - 2º Ano▼
FLM 0301 |
Língua Alemã II
|
Obrigatória
|
2ª Feira: 08h00 às 09h40 |
Sandro Figueiredo |
|
4ª Feira: 08h00 às 09h40 |
Sandro Figueiredo |
|
|||
5ª Feira: 10h00 às 11h40 |
Sandro Figueiredo |
|
|||
2ª Feira: 19h30 às 21h00 |
Marceli C. Aquino |
|
|||
4ª Feira: 19h30 às 21h00 |
Marceli C. Aquino |
|
|||
5ª Feira: 21h10 às 22h40 |
Marceli C. Aquino |
|
▼ Sexto Semestre - 3º Ano▼
FLM 0303 |
Língua Alemã IV |
Obrigatória
|
2ª Feira: 10h00 às 11h40 |
Sina Spiekermeier (DAAD) Resp.: José Simões |
|
4ª Feira: 08h00 às 09h40 |
José da Silva Simões |
|
|||
5ª Feira: 10h00 às 11h40 |
José da Silva Simões |
|
|||
2ª Feira: 21h10 às 22h40 |
Sina Spiekermeier (DAAD) Resp.: José Simões |
|
|||
4ª Feira: 19h30 às 21h00 |
José da Silva Simões |
|
|||
5ª Feira: 21h10 às 22h40 |
José da Silva Simões |
|
▼ Oitavo Semestre - 4º Ano▼
FLM 0304 |
História da Literatura Alemã |
Obrigatória |
2ª Feira: 08h00 às 09h40 |
Juliana P. Perez |
|
2ª Feira: 19h30 às 21h00 |
Juliana P. Perez |
|
|||
FLM 0411 |
Introdução à Linguística Alemã II |
Obrigatória
|
2ª Feira: 10h00 às 11h40 |
Sandro Figueiredo |
|
2ª Feira: 21h10 às 22h40 |
Marceli C. Aquino |
|
|||
FLM 1002 |
Literatura Alemã: Narrativa Breve |
Obrigatória
|
3ª Feira: 08h00 às 09h40 |
Juliana P. Perez |
|
3ª Feira: 19h30 às 21h00 |
Juliana P. Perez |
|
|||
FLM 1003 |
Literatura Alemã: Lírica |
Obrigatória |
4ª Feira: 10h00 às 11h40 |
Helmut P. E. Galle |
|
4ª Feira: 21h10 às 22h40 |
Helmut P. E. Galle |
|
|||
FLM 1004 |
Literatura Alemã Contemporânea |
Obrigatória |
4ª Feira: 10h00 às 11h40 |
Helmut P. E. Galle |
|
4ª Feira: 21h10 às 22h40 |
Helmut P. E. Galle |
|
|||
FLM 1005 |
Literatura Alemã: De 1890 até 1945 |
Obrigatória
|
4ª Feira: 08h00 às 09h40 |
Tercio L. Redondo |
|
4ª Feira: 19h30 às 21h00 |
Tercio L. Redondo |
|
Códigos |
Disciplinas ELETIVAS |
Categoria |
Dia e Horário |
Professor Responsável |
Sala |
▼ Oitavo Semestre - 4º Ano▼
FLM 0290 |
Tradução Comentada do Alemão I |
Optativa Eletiva
|
5ª Feira: 08h00 às 09h40 |
Magdalena Nowinska |
|
5ª Feira: 21h00 às 22h40 |
Magdalena Nowinska |
|
|||
FLM 0311 |
Língua Alemã VI: Tópicos de Linguística Alemã
|
Optativa Eletiva
|
3ª Feira: 10h00 às 11h40 |
Sina Spiekermeier (DAAD) Resp.: Dörthe Uphoff |
|
5ª Feira: 10h00 às 11h40 |
Sina Spiekermeier (DAAD) Resp.: Dörthe Uphoff |
|
|||
3ª Feira: 21h00 às 22h40 |
Magdalena Nowinska
|
|
|||
5ª Feira: 21h00 às 22h40 |
Magdalena Nowinska |
|
Código |
Disciplina de Licenciatura |
Categoria |
Dia e Horário |
Professor Responsável |
Sala |
▼ Oitavo Semestre - 4º Ano▼
0800007 |
Atividades de Estágio: Alemão |
Licenciatura
|
5ª Feira: 10h00 às 11h40 |
Dörthe Uphoff |
|
5ª Feira: 19h30 às 21h00 |
Dörthe Uphoff |
|